• Электронный журнал

АИС «Сетевой Город. Образование» предназначена для комплексной автоматизации основных и вспомогательных учебно-воспитательных процессов в ОО и предоставляет следующие возможности:

1) Фиксация хода образовательного процесса и результатов освоения основной образовательной программы. Система «Сетевой Город. Образование» содержит: электронный классный журнал и электронный дневник; стандартные отчёты об успеваемости и посещаемости.

2) Планирование образовательного процесса.

3) Размещение и сохранение материалов образовательного процесса.

4) Взаимодействие между участниками образовательных отношений. Система «Сетевой Город. Образование» предоставляет широкий круг возможностей общения между всеми участниками учебно-воспитательного процесса: доска объявлений; каталог школьных ресурсов; портфолио; внутренняя электронная почта; форум; SMS-сервис.

5) Возможность использования данных, формируемых в ходе образовательного процесса, для решения задач управления образовательной деятельностью.

6) Взаимодействие образовательной организации с органами, осуществляющими управление в сфере образования, а также с другими образовательными организациями

Внесение сведений об успеваемости, посещениях, учебной программе

Пользователями электронного журнала являются директор школы, его заместители, секретарь, учителя и классные руководители.

2.4. Директор школы:

• просматривает электронный журнал без права редактирования;
    • распечатывает страницы электронного журнала – при необходимости;
    • заверяет распечатанный вариант электронного журнала подписью и печатью школы;
    • заверяет электронный вариант журнала электронной подписью.

2.5. Заместитель директора по УВР имеет доступ ко всем страницам электронного журнала с функциональными возможностями учителей-предметников и классных руководителей, а также:

• распечатывает страницы электронных журналов – при необходимости;
    • формирует сводные ведомости успеваемости на электронном и бумажном носителе;
    • переносит информацию из электронного журнала в стандартные формы данных для анализа и/или формирования отчетных форм;
    • настраивает системы оценивания, структуру учебного года (периоды обучения: четверти, семестры и т.д.) в начале учебного года;
    • вводит и актуализирует список педагогических работников образовательной организации;
    • проверяет журналы на своевременность и правильность заполнения классными руководителями и учителями в соответствии с разделами 3-4 настоящего Положения.

2.6. Классные руководители имеют доступ ко всем страницам своего класса без права редактирования записей учителей-предметников. Классные руководители:

• вносят во все предметные страницы журнала списки класса и учебных групп своего класса в начале каждого года;
    • заполняют раздел с личными данными об учениках и следят за их актуальностью в течение года;
    • проводят первичные консультации для учеников и их родителей по работе с электронным журналом;
    • формируют отчет об успеваемости и посещаемости занятий учениками.

2.7. Учителя-предметники имеют доступ к страницам своих предметов и занятий с правом редактирования. Учителя-предметники не имеют право редактировать электронный журнал после выставления итоговых оценок (отметок) за учебный год. Учителя-предметники:

• вносят информацию о датах проведения занятий, о темах уроков, ходе освоения образовательной программы, и об отсутствии учеников на уроках – в день проведения урока или занятия;
    • выставляют текущие отметки, записывают домашние задания в день проведения урока не позднее чем через час после окончания занятий у обучающихся;
    • выставляют отметки за письменные работы и оценки в рамках промежуточной и итоговой аттестации учеников по существующей в образовательной организации системе оценивания;
    • вносят сведения о замене или совмещении занятий при отсутствии основного учителя;
    • вносят комментарии в отношении учебной деятельности учеников.

2.8. Администратор электронного журнала имеет доступ ко всем страницам электронного журнала исходя из следующих функциональных возможностей:

• настраивает системные параметры электронного журнала;
    • вводит (создает и редактирует) учетные записи пользователей;
    • редактирует профили пользователей при необходимости;
    • настраивает права доступа у разных пользователей;
    • еженедельно осуществляет резервное копирование данных электронного журнала на двух внешних носителях и восстанавливает их (при необходимости);
    • ежемесячно архивирует данные электронного журнала на двух внешних носителях;
    • осуществляет импорт и экспорт данных между электронным журналом и внешней информационной системой, используемой в образовательной организации;
    • формирует необходимые отчеты в электронном журнале и выводит их в электронном и печатном виде по просьбе пользователей.

2.9. Родители могут ознакомиться с классным журналом в бумажном виде только в присутствии лиц, уполномоченных вести журнал. Доступ к электронному журналу обеспечивается в порядке, предусмотренном локальным нормативным актом школы.

2.10. Выписка из классного журнала с текущими отметками и результатами промежуточной аттестации предоставляется по заявлению совершеннолетних учеников и родителей несовершеннолетних учеников.

2.11. Классный журнал в бумажном виде на уроки приносят учителя или классные руководители, которые несут ответственность за ведение, состояние и сохранность классного журнала во время образовательного процесса.

2.12. Передавать классный журнал ученикам, давать им доступ к работе с электронным журналом запрещено.

Преимущества использования электронного журнала

Уведомление об оценках в день их выставления
    Информирование о прогулах своих детей
    Связь с учителями через переписку