ПОЛОЖЕНИЕ

муниципального общеобразовательного учреждения «Красноборская средняя общеобразовательная школа» муниципального образования

«Тереньгульский район» Ульяновской области

об общешкольном Родительском комитете

1. Общие положения

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 года № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Уставом школы.

1.2. Положение регламентирует деятельность общешкольного Родительского комитета Школы (далее – Родительский комитет), являющегося одним из органов общественного управления.

1.3. Положение рассматривается на общешкольном родительском собрании, согласуется на Совете школы, утверждается и вводится приказом по школе. Изменения и дополнения в положение вносятся в таком же порядке.

1.4. Решения Родительского комитета носят рекомендательный характер. Обязательными к исполнению являются решения, подтвержденные приказом по школе.

1.5. Родительский комитет возглавляет председатель. Срок полномочий Комитета – один год.

Задачи родительского комитета

2.1. Укрепление связей между семьей и школой в целях установления единства воспитательного влияния на детей.

2.2. Привлечение родительской общественности к активному участию в жизни школы, организация педагогической пропаганды среди населения, проведение разъяснительной и консультативной работы.

2.3. Содействие в осуществлении охраны жизни и здоровья учащихся, защиты их законных прав и интересов.

2.4. Помощь в организации подготовки и проведении общешкольных мероприятий.